Латвийская медицина

ПБК: Что не хватает Латвийской медицине? 4 03.04.2017

Почти половина выпускников медицинских Вузов и школ так и не попадают в государственные лечебные учреждения. Одни устраиваются в частные медицинские центры, другие уезжают за границу. Тем временем средний возраст латвийских врачей некоторых специальностей достиг уже 70-ти лет. Что делать с медициной? Повышать зарплаты врачам, вводить обязательное страхование или переводить пациентов на медицинское самообслуживание? Репортаж Татьяны Коваленко.

ПБК: Латвийская медицина: пациент скорее жив 02.05.2016

«Объединение экономистов 2010» сегодня провело дискуссию на тему «Кризис в здравоохранении: Риски и возможности обязательного медицинского страхования». По мнению экспертов, введение обязательной страховки сможет решить проблемы отрасли, в том числе и вопрос нехватки финансирования, но в работе должны участвовать и частные страховые компании.

Латвийская медицина: почему подорожали анализы 3 28.04.2016

«На днях сдавала анализы. Когда пришло время платить, оказалось, что цены очень выросли: за анализы я раньше платила около 3–4 евро, потом 7 евро, а теперь запросили и вовсе 10,52 евро! Я понимаю, что все дорожает — но пенсия–то с такой скоростью не индексируется…» — читательница Лариса Николаевна.